Канада не будет аннулировать оружейную сделку с Саудовской Аравией

(Mark Spowart/Canadian Press)
ОТТАВА, 8 марта. /Корр. ТАСС Даниил Студнев/. Правительство Канады не будет отменять многомиллиардную сделку с Саудовской Аравией о поставках ей вооружения. Об этом в понедельник популярному американскому интернет-изданию The Huffington Post заявил канадский премьер-министр Джастин Трюдо.
По его словам, данный договор был подписан предыдущим консервативным правительством Канады, и его расторжение нынешними либеральными властями “станет ужасным прецедентом”. Также Трюдо заверил, что в будущем канадское правительство будет стараться не заключать подобных сделок.
В мае 2015 года газета Globe and Mail сообщила, что Канада заключила с Саудовской Аравией соглашение на 15 млрд канадских долларов ($12 млрд) о поставках вооружения, несмотря на государственный закон, который запрещает такие поставки в страны, где нарушаются права человека. Тогда МИД Канады заявил, что не будет комментировать это, ссылаясь на секретность и наличие коммерческой тайны в сделке, которая связывает ее с канадской компанией General Dynamics Land Systems.
Эта фирма занимается производством бронетранспортеров для перевозки личного состава армейских подразделений. В частности, ее БТР LAV-25 и IAV-Stryker стоят на вооружении армий Канады и США. Газета сообщила, что эту технику еще в ноябре прошлого года видели на границе с Йеменом. Нынешнее правительство в лице главы МИД Стефана Диона в начале года заявило, что не будет пересматривать этот многомиллиардный военный контракт.
В Канаде общественные и видные политические деятели не раз просили власти аннулировать сделку. В частности, недавно бывший министр юстиции (2003-2006 годы) Канады от правящей Либеральной партии Ирвин Котлер заявил, что “мы не должны продавать оружие в страну, которая постоянно нарушает права человека”.
В январе в Саудовской Аравии казнили 47 человек, обвиненных в причастности к экстремистским группировкам и совершении терактов. Наибольший резонанс вызвала расправа над известным шиитским проповедником шейхом Нимром ан-Нимром, которая спровоцировала нападение на саудовские диппредставительства в Иране. Недавно в этой стране к 10-летнему тюремному сроку и 2 тысячам ударам плетьми приговорили мужчину за поддержку атеизма в сети Twitter.
ТАСС
Метки: Канада, Новости КАНАДЫ, Политика, Экономика
Добавлено: Tuesday, March 8th, 2016 в 09:55. Рубрики: Канада, Новости КАНАДЫ, Политика, Экономика.Комментарии на эту статью доступны по ссылке RSS 2.0.
Кажется, что в прошлом году «Эдмонтон» был ближе к финалу Запада, но разница — всего в одну победу. Нам ещё предстоит пройти долгий путь, и мы это знаем. »
Режиссёр и актёр Тайлер Перри недавно высказал своё мнение по поводу инклюзивности и темнокожих актёров в современных кино и сериалах. Перри выступил с критикой нынешних тенденций. »
Король Великобритании Карл III был официально провозглашен главой государства Австралии и Новой Зеландии. Об этом сообщает Reuters. »
Посетители канадских ресторанов обратили внимание на новую строчку в счетах. Владельцы заведений ввели «комиссию за инфляцию», которая составляет порядка 3%. По словам рестораторов, введение комиссии — вынужденная мера. »
Стрим-сервис Hulu закроет сериал «Рассказ служанки» после шестого сезона. В ближайшее время в видеосервисе состоится премьера пятого сезона. В основу сюжета сериала лег роман Маргарет Этвуд. »
Призывы «Канадского украинского конгресса» (Ukrainian Canadian Congress, внесен Минюстом России в перечень нежелательных организаций) к властям страны о высылке российских дипломатов и удержании турбин для газопровода «Северный поток» являются абсурдными и противоречащими интересам канадцев. »
Международная федерация хоккея (ИИХФ) на официальном сайте опубликовала расписание игр молодежного чемпионата мира, который пройдет с 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года в канадских Галифаксе и Монктоне. »
Глава Xbox Game Studios Мэтт Бути рассказал, что авторы последних частей Gears of War из студии The Coalition помогают создавать State of Decay 3. Разработчики триквела из Undead Labs тесно сотрудничают с The Coalition в Ванкувере, используя технологию Unreal Engine 5 и некоторые элементы самой франшизы Gears of War. »
Дэйв Фещук (Dave Feschuk) Пятьдесят лет назад суперсерия изменила отношение канадцев к хоккею, породила хоккейных легенд и объединила страну На этих выходных исполнилось 50 лет с того момента, как Канада проснулась и увидела себя такой, какой прежде не видела никогда. »
Канада и США сыграют в финале женского ЧМ в 20-й раз за 21 турнир в истории. В этом году турнир проходит в Дании. Сборная России не была допущена к участию по решению ИИХФ. »