Translit - виртуальный перекодировщик, печать КИРИЛЛИЦЕЙ для тех у кого нет русской клавиатуры >
Канада Новости КАНАДЫ Политика

Джастин Трюдо пообещал увеличить поддержку Ирака в борьбе с группировкой “Исламское государство”

Staff Sgt. Perry Aston / THE CANADIAN PRESS

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в телефонном разговоре с иракским коллегой Хайдером аль-Абади пообещал увеличить поддержку Ирака в борьбе с группировкой “Исламское государство”, сообщила пресс-служба иракского премьера.

Агентство Рейтер со ссылкой на источники ранее сообщило, что власти Канады намерены увеличить число военных, участвующих в подготовке борцов с ИГ, в рамках участия в работе коалиции во главе с США. По словам одного из источников, контингент канадских военных специалистов, которые проводят подготовку курдских бойцов на севере Ирака, в данный момент составляет 70 человек и может быть расширен до 300 человек. Под давлением союзников по коалиции власти страны также намерены сохранить в регионе разведывательную авиацию и самолеты-заправщики, сообщил агентству другой источник.

“Премьер-министр Канады подтвердил, что страна полностью поддерживает Ирак в его войне с терроризмом и намерена увеличить поддержку путем выделения дополнительных средств, подготовки иракских сил, предоставления разведданных, а также гуманитарной помощи перемещенным лицам”, — говорится в заявлении пресс-службы аль-Абади.

Премьер Ирака в свою очередь поблагодарил Канаду за содействие в рамках усилий коалиции и отметил, что иракская армия продолжает успешно наступать на террористов.

По материалам  polpred.com