Украина получила от Канады 32 тонны военного снаряжения на $5 млн

Lars Hagberg / THE CANADIAN PRESS
Ukrainian ambassador to Canada Vadym Prystaiko shakes hands with Rob Nicholson, Canada’s minister of National Defence Thursday on the tarmac at CFB Trenton in Trenton, Ont., where a hercules aircraft was loaded with non-lethal military aid bound for Ukraine.
Украинские пограничники получили от правительства Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью в пять миллионов долларов, сообщается в пятницу на сайте Госпогранслужбы Украины.
«Восьмого августа администрация Госпогранслужбы Украины получила от правительства Канады оборудование и снаряжение стоимостью пять миллионов канадских долларов», — говорится в сообщении.
Самолет ВВС Канады приземлился в аэропорту «Борисполь», на его борту доставили в Украину 32 тонны снаряжения, в том числе бронежилеты, каски, медицинские комплекты, палатки, спальные мешки, баллистические очки. Снаряжение предназначено для пограничных подразделений, участвующих в военных действиях в зоне спецоперации.
Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации ООН, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты более 1,1 тысячи мирных жителей, более 3,4 тысячи ранены. В Москве спецоперацию назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.
Ранее спикер Верховной рады Александр Турчинов заявил, что Украина за время спецоперации на востоке не получала никакой военно-технической помощи ни от одного иностранного государства. Под военно-технической помощью, как правило, понимается предоставление кому-либо продукции военного назначения — не только оружия, но также любой техники, инструментов или запчастей, которые можно использовать в военных целях.
При этом Запад заявил о своей готовности помогать украинским силовикам. В начале июля глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии, которые проводят спецоперацию на востоке Украины. США (член НАТО) предоставили для потребностей вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику для пограничников. А сотрудникам спецподразделений «Омега» и «Вега» вручили обмундирование производства Германии (также входит в НАТО).
КИЕВ, 11 авг — РИА Новости
Canadian military aid adds more fuel to Ukraine crisis: Walkom















