
Монреаль, 12 ноября 2012. Aнглийский медицинский журнал British Medical Journal опубликовал на своих страницах обзор, утверждающий что противовирусный препарат “Тамифлю” (Tamiflu) был совершенно ненужным и неэффективным.
“Тамифлю” был представлен всему миру, как уникальный препарат-панацея
от пандемического гриппа. Желая предотвратить планету от эпидемии гриппа, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала правительствам многих стран это лекарство, производимое компанией Roche, как своего рода “антидот“.
Исследователи, сотрудничающие с British Medical Journal, неоднократно пытались получить данные о клинических испытаниях “Тамифлю” с 2009 года, но безрезультатно. В связи с этим, они призывают к бойкоту всех продуктов компании-производителя Roche до тех пор, пока последняя не предоставит всей необходимой документации о клинических исследованиях “Тамифлю”, по их мнению, потенциально не имеющего никакого эффекта.
Сайт Macleans.ca сообщает, что исследователи настоятельно рекомендуют правительствам стран, массово закупившим противовирусный препарат и истратившим на это огромные суммы, подавать судебные иски и требовать возмещения общественных денег.
Источник: sante.qc.ca
Le Tamiflu serait-il complètement inutile et inefficace?
