Translit - виртуальный перекодировщик, печать КИРИЛЛИЦЕЙ для тех у кого нет русской клавиатуры >
Наука и техника Новости

Астероид Апофис может врезаться в Землю в 2036-м

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета вычислили точную дату возможного столкновения с Землей печально известного астероида Апофиз. По словам астронома Леонида Соколова, тесное сближение астероида Апофис с Землей может состояться 13 апреля 2036 года.

Об этом ученый заявил, выступая 26 января на 35-х Королевских чтениях в Москве.

“Вероятность соударения в 2036 году, по данным Института прикладной астрономии РАН, оказывается очень малой. Нам еще  готовиться рано”,  – сказал он.

Вместе с тем Л.Соколов отметил, что даже если в 2036 году астероид пройдет на безопасном расстоянии, вероятность его столкновения с Землей в последующие годы сохранится.

“Наша цель – нахождение возможности соударений Апофиса с Землей после 2036 года”, – сказал он.

Эксперт сослался на расчеты НАСА, согласно которым в 21-м веке рассчитано 11 возможностей   соударения, из которых четыре могут состояться до 2050 года.

“Если нам, не дай Бог, придется парировать угрозу, мы должны заранее о ней знать”, – подчеркнул ученый.

Астрономы открыли астероид Апофис в 2004 году. По расчетам специалистов, с 2029 года по 2036 астероид должен неоднократно пройти от Земли на минимальном расстоянии.

source: metronews.ru

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *