
LaPresse составила свой рейтинг 2015 года четырехсот французских государственных начальных школ (primaire) из шести школьных комиссий Большого Монреаля, исходя из результатов министерских экзаменов по французскому языку и математике выпускных шестых классов.
Рейтинг состоит из трех частей, в которых школы сгруппированы по социально-экономическому принципу:
| Rang | Nom de l’école | Commission scolaire | Moyenne | Français écrit | Français lecture | Mathématique résolution | Mathématique raisonnement | IMSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écoles de milieu favorisé (IMSE 1, 2 et 3) |
||||||||
| 1 | Val-des-Ormes | CSMÎ – Seigneurie des Mille-Îles | 90,8% | 91,4% | 88,2% | 91,3% | 92,1% | 2 |
| 2 | Les Trois-Soleils | CSDL – Laval | 84,8% | 85,1% | 80,6% | 88,8% | 84,6% | 1 |
| 3 | Saint-Fabien | CSDM – Montréal | 82,8% | 81,7% | 81,9% | 87,5% | 80,1% | 3 |
| 4 | Jonathan-Wilson | CSMB – Marguerite-Bourgeoys | 82,6% | 81,2% | 80,3% | 88,6% | 80,3% | 1 |
| 5 | Beaconsfield | CSMB – Marguerite-Bourgeoys | 82,5% | 82,5% | 80,1% | 86,6% | 80,8% | 1 |
| 6 | Paul-VI | CSDL – Laval | 82,4% | 83,2% | 78,9% | 86,2% | 81,5% | 2 |
| 7 | Pierre-Boucher | CSDP – Des Patriotes | 81,6% | 84,6% | 81,9% | 79,3% | 80,5% | 1 |
| 8 | Père-Marquette | CSDP – Des Patriotes | 81,5% | 79,2% | 83,6% | 83,5% | 79,7% | 1 |
| 9 | Le Tournesol | CSMÎ – Seigneurie des Mille-Îles | 81,4% | 80,1% | 80,4% | 85% | 80,2% | 1 |
| 10 | Saint-Germain-d’Outremont | CSMB – Marguerite-Bourgeoys | 81,4% | 80,6% | 82% | 79,3% | 83,6% | 1 |
| 11 | Académie Saint-Clément | CSMB – Marguerite-Bourgeoys | 81,4% | 79,3% | 78,9% | 84,8% | 82,4% | 1 |
рейтинг LaPresse (продолжение)
| Rang | Nom de l’école | Commission scolaire | Moyenne | Français écrit | Français lecture | Mathématique résolution | Mathématique raisonnement | IMSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écoles de milieu moyennement favorisé (IMSE 4, 5, 6 et 7) |
||||||||
| 1 | Internationale de Montréal (primaire) | CSDM – Montréal | 87,4% | 86,5% | 84,3% | 92,5% | 86,3% | 5 |
| 2 | Terre des jeunes | CSMÎ – Seigneurie des Mille-Îles | 86,4% | 90,9% | 85,8% | 83,8% | 85,1% | 5 |
| 3 | Fernand-Seguin, pavillon Hubert Reeves | CSDM – Montréal | 84,6% | 85,7% | 79,8% | 89,5% | 83,3% | 7 |
| 4 | Notre-Dame-du-Foyer | CSDM – Montréal | 84,4% | 84,3% | 81,9% | 87,7% | 83,7% | 5 |
| 5 | Guy-Drummond | CSMB – Marguerite-Bourgeoys | 83,8% | 79,8% | 78,4% | 92,6% | 84,4% | 4 |
| 6 | Ahuntsic Annexe | CSDM – Montréal | 83,5% | 83,9% | 80,3% | 87,6% | 82,1% | 6 |
| 7 | Petits Chanteurs du Mont-Royal | CSDM – Montréal | 83,5% | 80,7% | 78,5% | 86,3% | 88,4% | 6 |
| 8 | Prés fleuris | CSMÎ – Seigneurie des Mille-Îles | 82,8% | 84,6% | 80% | 83,7% | 83% | 4 |
| 9 | Saint-Pierre-Claver | CSDM – Montréal | 82,5% | 78,2% | 81,1% | 86,9% | 83,8% | 7 |
| 10 | Lambert-Closse | CSDM – Montréal | 82,3% | 84,8% | 82,9% | 85,1% | 76,2% | 7 |
рейтинг LaPresse (продолжение)
| Rang | Nom de l’école | Commission scolaire | Moyenne | Français écrit | Français lecture | Mathématique résolution | Mathématique raisonnement | IMSE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écoles de milieu défavorisé (IMSE 8, 9 et 10) |
||||||||
| 1 | Le Plateau | CSDM – Montréal | 85,8% | 89,8% | 82,9% | 87,6% | 82,8% | 10 |
| 2 | Saint-Antoine-Marie-Claret | CSDM – Montréal | 82,6% | 89,7% | 82,1% | 85,4% | 73,1% | 9 |
| 3 | Saint-Barthélemy – Des Érables | CSDM – Montréal | 82,5% | 85,8% | 77,8% | 86,2% | 80,2% | 8 |
| 4 | Sainte-Claire | CSDM – Montréal | 81% | 80,8% | 76,2% | 84% | 83% | 9 |
| 5 | La Vérendrye | CSDM – Montréal | 80,5% | 80,4% | 81% | 82,6% | 77,9% | 8 |
| 6 | Saint-Jean-de-Matha | CSDM – Montréal | 79,3% | 81,6% | 78,4% | 79,3% | 77,9% | 8 |
| 7 | Saint-Enfant-Jésus | CSDM – Montréal | 79,3% | 82,7% | 74,3% | 83,3% | 76,9% | 9 |
| 8 | Sainte-Jeanne-d’Arc | CSDM – Montréal | 78,8% | 76,9% | 85,6% | 80,9% | 71,9% | 10 |
| 9 | Sans-Frontières | CSDM – Montréal | 78,8% | 82,2% | 75,7% | 84,4% | 72,8% | 8 |
| 10 | Notre-Dame | CSMÎ – Seigneurie des Mille-Îles | 78,7% | 78,4% | 79,1% | 82% | 75,3% | 8 |
| 11 | Des Grands-Êtres | CSMB – Marguerite-Bourgeoys | 78,3% | 82,7% | 73,3% | 80% | 77,3% | 9 |
| 12 | Maisonneuve | CSDM – Montréal | 77,8% | 81,4% | 80,3% | 74,5% | 75% | 10 |
| 13 | Léonard-De Vinci | CSDM – Montréal | 77,6% | 78,4% | 79% | 76,5% | 76,6% | 10 |
| 14 | Saint-Bernardin | CSDM – Montréal | 77,1% | 76,4% | 70,7% | 83,2% | 78% | 10 |
| 15 | Saint-Gabriel-Lalemant | CSDM – Montréal | 76,9% | 73,5% | 76% | 78,3% | 79,7% | 10 |
| 16 | Léon-Guilbault | CSDL – Laval | 76,7% | 79,5% | 78,1% | 76,1% | 73% | 9 |
рейтинг LaPresse (продолжение)
LaPresse: Palmarès: quel bulletin pour votre école primaire?
