Формула-1 «Гран-при Канады»
«Гран-при Канады» будет проходить в Монреале в эти выходные: 10-12 июня 2011.
«Grand prix du Canada» – один из самых зрелищных, непредсказуемых и вместе с тем опасных этапов чемпионата «Формулы-1». Недаром трасса в Монреале носит имя рискового и безрассудного любимца публики Жиля Вильнева. Эффектные аварии суперзвезд здесь в порядке вещей. Но все равно эта гонка чрезвычайно популярна как среди пилотов, так и среди зрителей со всего мира.
Канадская трасса требовательна к тормозам, мотору и резине, а к аэродинамике относится весьма спокойно – это первый автодром по ходу сезона, на котором команды настраивают машины на минимум прижимной силы.
Отсутствие одних проблем рождает другие – необходимо найти оптимальный баланс и настройки в конфигурации, которая в этом году ещё не использовалась, так что в пятницу и утром в субботу трасса на свободных заездах пустовать не будет.
Обилие частых разгонов увеличивает износ задних шин, их гранулирование становится серьезной проблемой, но еще большая проблема – тормоза. Система охлаждения не успевает их остудить, серьезных торможений на круге сразу четыре – прямые разорваны шиканами, так что тормозам и коробке передач приходится непросто.
В прошлые годы не раз возникали проблемы с асфальтовым покрытием. В состав входит абразивная каменная крошка, которая выбивается машинами и сильно изнашивает резину вне траектории. Изнашивается и сам асфальт – в 2008-м, между квалификацией и гонкой, организаторы были вынуждены уложить новое покрытие в 10-м повороте.
Из-за этого, а большей частью – из-за экономических проблем, трасса была исключена из календаря чемпионата мира 2009 года, но в 2010-м вернулась вновь – правительство региона и привлечённые инвесторы гарантировали финансирование, подписали новый контракт и один из лучших этапов вернулся в чемпионат.
Длинна трассы 4,361 км
Расположение К востоку от центра Монреаля
Кол-во кругов 70
Дата создания 1978 год