МедНовости

Ученые вычислили, в какое время диабетикам стоит заниматься спортом
Австралийский католический университет советует посещать спортзал поздним вечером для максимального ускорения метаболизма и снижения показателей сахара в ночное время.

31 May 2021, 5:49 am
Российские медики напомнили, чем опасны табачные изделия
Роспотребнадзор заявляет: употребление табака повышает риск заражения коронавирусом. Вредная привычка не только упрощает вирусу задачу проникновения в организм, но и увеличивает шансы развития тяжелой формы COVID-19.

31 May 2021, 5:10 am
Выбирая солнцезащитные средства, внимательно смотрите на состав, призывает эксперт
Врач-косметолог-дерматолог "СМ-Косметология", к.м.н. Екатерина Пащенко подчеркивает: важно подобрать средства, которые надежно защищали бы кожу от воздействия УФ лучей и при этом не вредили ей и организму в целом.

31 May 2021, 4:37 am
Сделан неутешительный прогноз относительно будущих эпидемий
Американский инфекционист Питер Хотез призывает срочно причины возникновения COVID-19, в противном случае, человечество может столкнуться с новыми инфекциями, COVID-26 и COVID-32.

31 May 2021, 4:04 am
Большинство людей даже не подозревает, насколько важна вода для организма
Кочанова Юлия, врач-терапевт ФНКЦ ФМБА России, напоминает: Тело человека на 70% состоит из воды, все органы, кровь, суставы и мышцы состоят из воды, поэтому вода жизненно необходима для человека.

31 May 2021, 3:39 am
Продукты, повышающие либидо, - это не миф
Питание является важнейшим фактором, напрямую влияющим на улучшение либидо. Бутов Алексей, врач-уролог-андролог ФНКЦ ФМБА России, отмечает: существуют продукты, стимулирующие кровообращение в половых органах.

31 May 2021, 3:00 am
Исследование пролило свет на причины развития мизофонии
Ученые из Университета Ньюкасла исследовали мозговые связи у людей, очень сильно реагирующих на определенные звуки, особенно на громкое жевание и дыхание. Это расстройство, известное как мизофония.

28 May 2021, 2:54 pm
Новый подход в лечении переедания предложили неврологи
Они определили совершенно новую нервную цепь, воздействие на которую может вызывать сытость. Кстати, уже одобренный к использованию препарат против синдрома гиперактивности и дефицита внимания влияет на ту же цепь.

28 May 2021, 1:51 pm
Тестирование прошло экспериментальное лекарство против волчанки
Эксперименты показали: терапия вызвала клинически значимое улучшение симптомов у 87% пациентов через один месяц. За препаратом стоит компания Horizon Therapeutics.

28 May 2021, 12:55 pm
Кардиологи поняли, как избежать развития сердечной недостаточности
Согласно исследованию, проведенному Кембриджским университетом, "отключение" одного белка в сердечной мышце может предотвратить развитие сердечной недостаточности у людей, перенесших сердечный приступ.

28 May 2021, 11:51 am
Индийские вирусологи выделили новый штамм коронавируса
Коронавирус продолжает мутировать. Ученые сообщают об обнаружении в Западной Бенгалии нового опасного штамма. Вариант больше похож не на ранее известную индийскую разновидность SARS-CoV-2, а на его первые вариации.

28 May 2021, 10:55 am
Определенные сексуальные практики грозят заражением опасной бактерией
Сотрудники Университета Оклахомы и Копенгагенского университета уверены, что бактерия Campylobacter, вызывающая диарею, способна передаваться половым путем в случае наличия анально-орального контакта.

28 May 2021, 9:47 am
"Гормон насыщения" влияет на эффективность прививок
Низкая концентрация лептина может объяснить неактивную выработку антител после прививки, говорит исследование ученых из Китая и Австралии. Анализ проводился на примере вакцин от гриппа и гепатита B.

28 May 2021, 8:56 am
Криолиполиз - действительно работающий способ борьбы с жировыми отложениями
С 60-х годов проводились исследования, посвященные влиянию холода на жировые клетки. Правда, только в 2008 году технология была официально представлена как средство борьбы с локальными жировыми отложениями.

28 May 2021, 7:47 am
Особая диета кардинально изменяет состояние диабетиков
Британский Научно-консультативный комитет по питанию призывает бороться с диабетом 2-го типа, обратившись к низкоуглеводной диете. Всего за полгода такой рацион улучшит показатели крови.

27 May 2021, 3:58 pm
Биоматериал из отходов быстро восстанавливает поврежденные кости
Исследователи Наньянского технологического университета отчитались о создании нового биоматериала. По их словам, материал позволит продвинуться в регенерации костной ткани разной сложности.

27 May 2021, 2:51 pm
Наночастицы перевернут представление о лечении антибиотиками
Российские ученые представили наночастицы для точной доставки антибиотиков, которые уменьшат дозировку лекарств (иногда в 6-7 раз). Вред от терапии будет сокращен, а патогенам потребуется больше времени для адаптации.

27 May 2021, 1:56 pm
Теплое время года приносит проблемы со сном, показал опрос
33% россиян с наступлением весны стали чаще страдать от проблем со сном. Частично данный факт можно объяснить сезонной аллергией (на нее жаловались примерно 27% респондентов).

27 May 2021, 12:56 pm
Врачи нашли у выписанных из больницы пациентов опасные повреждения легких
Шеффилдский и Оксфордский университеты обнаружили: даже через 3 месяца после выздоровления от COVID-19 у людей фиксировались стойкие повреждения легких, которые не показывали стандартные методы диагностики.

27 May 2021, 11:51 am
Спрей с мини-версиями антител обещает избавить от коронавируса
Школа медицины Университета Питтсбурга показала, что вдыхаемые нанотела, нацеленные на спайковый белок коронавируса SARS-CoV-2, могут предотвращать и лечить тяжелую форму COVID-19 у хомяков.

27 May 2021, 10:50 am
Неврологи: кофе не поможет справиться с последствиями недосыпания
Кофеин на некоторое время увеличивает показатели энергии, снижает сонливость и даже может улучшить настроение, но он абсолютно не заменяет полноценный ночной сон, говорят ученые.

27 May 2021, 9:54 am
Кардиологи узнали, когда лучше потреблять жирные продукты
Команда ученых установила: есть жирные мясные продукты (бекон, сосиски) лучше утром на завтрак, чем на ужин вечером. Об этом говорит анализ данных, который показывает связь между рационом и риском сердечных заболеваний.

27 May 2021, 8:16 am
Российские медики узнали, кому из жертв COVID-19 грозит тромбоз
Эксперты Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора обнаружили новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии.

26 May 2021, 3:49 pm
Уникальные противовирусные препараты начали тестироваться учеными
В основе средств лежат пептиды, которые сейчас тестируются на хомяках в центре исследований IDMIT. На сегодняшний момент известно, что соединения не являются токсичными и не вызывают серьезных побочных эффектов.

26 May 2021, 2:52 pm
Специалисты рассчитали возможный возрастной предел для человека
Исследователи из России, США и Сингапура представили тест, показывающий по анализу крови общее состояние организма и его физиологическую устойчивость. Оказалось, наименее устойчивым организм становится к 120-150 годам.

26 May 2021, 1:47 pm
Безопасно худеть возможно только под присмотром врачей, отмечает эксперт
У набора веса нередко есть медицинские причины - сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, надпочечников и многие другие, напоминает Екатерина Гергесова, к.м.н., медицинский консультант лаборатории Lab4U.

26 May 2021, 12:54 pm
Научный прорыв: комбо технологий помогло частично вернуть зрение
Пациент потерял зрение 20 лет назад вследствие дистрофии сетчатки. Чтобы регенерировать сетчатку, ученые использовали инъекции стволовых клеток, методы генной терапии и нейроинтерфейсы.

26 May 2021, 11:53 am
В кардамоне ученые увидели спасение от стойких бактериальных инфекций
Донской государственный технический университет обнаружил в Кардамоне зеленом (Elettaria cardamomum) натуральные вещества, легко устраняющие одну из главных причин устойчивости патогенов к антибиотикам.

26 May 2021, 10:49 am
Уровень тестостерона у мужчин определяет риск тяжелого COVID-19
Группа специалистов из Университета Вашингтона доказала: низкий уровень тестостерона в крови мужчин повышает риск заражения коронавирусом и развития тяжелых форм COVID-19.

26 May 2021, 9:53 am
Исследователи предложили лечить паркинсонизм с помощью нового средства
Они разработали новый гель, который может прилипать к тканям внутри носа вместе с включенным в его состав препаратом "Леводопа", помогая доставлять терапевтические агенты непосредственно в мозг.

25 May 2021, 2:15 pm
"Желтый грибок" - новая серьезная проблема для Индии
На фоне растущего числа случаев заражения "черным грибком" в Индии (штат Уттар-Прадеш) был зафиксирован первый случай заражения "желтым грибком". Этот вид грибка не менее опасен, чем "черный грибок".

25 May 2021, 1:08 pm
В Якутии вводят обязательную вакцинацию против коронавируса
Согласно постановлению главного санитарного врача Якутии Маргариты Игнатьевой, все организации и ИП региона обязаны обеспечить вакцинацию своих сотрудников от коронавируса.

25 May 2021, 12:12 pm
Эксперт: у диабета нет специфических симптомов на ранней стадии
Поэтому без диагностики его невозможно выявить. Диабет - это определенный образ жизни, который придется вести всегда и под контролем лечащего врача. Только так можно сохранить качество и уровень жизни.

25 May 2021, 11:14 am
Исследователи рассказали, как пожилым людям снизить риск смерти
Больше всего жизнь продлевают короткие, но интенсивные всплески активности в течение дня. Это может быть работа по дому, в саду, подъемы и спуски по лестнице, ходьба до и от машины.

25 May 2021, 10:09 am
Легкой формы COVID-19 достаточно, чтобы сформировать иммунную защиту
Университет Вашингтона доказал: даже после самой мягкой формы коронавирусной инфекции в теле остаются иммунные клетки, которые могут вырабатывать антитела против вируса в течение всей жизни.

25 May 2021, 9:12 am
COVID-19 может нанести сильный урон зубам, предупреждают врачи
На фоне развития различных заболеваний, включая коронавирусную инфекцию, у человека снижается выработка слюны. А это негативно отражается на качестве зубов, ускоряя их разрушение.

25 May 2021, 8:06 am
Комбо-вакцина против гриппа и коронавируса облегчит задачу иммунизации
ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева" сообщает: завершаются доклинические исследования вакцины двойного действия. Это спрей для носа, который нужно использовать 2 раза.

24 May 2021, 2:54 pm
Специалисты рассказали, как именно кожа защищает от окружающей среды
Ученые из Калифорнийского университета описывают два фермента, ответственных за защиту нашей кожи и тела в целом от патогенов. Это деацетилазы гистонов, которые подавляют воспалительную реакцию в коже.

24 May 2021, 1:54 pm
Чиновники не хотят давать врачам особый статус для защиты от нападений
Минздрав отказался поддержать инициативу депутатов "Справедливой России" о введении уголовной ответственности за нападения на медиков, так как необходимые нормы для защиты в законодательстве уже есть.

24 May 2021, 12:59 pm
Ученые нашли новое эффективное средство против астмы
Известно, что пациенты с диабетом 2-го типа, которые также страдают астмой, получают пользу от агонистов рецепторов GLP-1. Данные препараты помогают поджелудочной железе вырабатывать больше инсулина.

24 May 2021, 11:52 am
Продвинутые средства гигиены возьмут на себя диагностику инфекций
Технологический институт Манипала представил систему определения вагинального кандидоза. В основе системы, встроенной в прокладки и тампоны, лежат хлопковые нити с соединением, которое связывается с ферментом грибков.

24 May 2021, 10:56 am
Смертоносный грибок постепенно захватывает Индию
Так называемая "черная плесень" (мукормикоз) уже поразила 8848 человек. Она грозит людям с ослабленным иммунитетом, а после COVID-19 у многих отмечаются серьезные нарушения в работе иммунной системы.

24 May 2021, 9:49 am
Бананы необходимо есть целиком, утверждает специалист
Сьюзи Баррелл, австралийский нутрициолог, заявляет, что бананы следует есть вместе с кожурой для увеличения пользы. В частности, кожура поможет повысить объем клетчатки в рационе и уровень витаминов В6 и С.

24 May 2021, 8:52 am
Эксперт призвала поддерживать дома и в офисе относительно низкую температуру
К.м.н., врач-диетолог Елена Соломатина советует: температура должна быть не выше 25 градусов. Если в помещении будет теплее, метаболизм замедлится. Если температура ниже 18 градусов, организм тратит энергию на обогрев.

24 May 2021, 7:57 am
Собачий коронавирус оказался опаснее, чем считалось
Исследователей Университета Дьюка привлек коронавирус, впервые выявленный в 2018 году у пациентов с пневмонией в Малайзии. Видимо, этот вирус, перешедший от собаки, может стать основой для новой пандемии.

21 May 2021, 2:18 pm
Эксперты советуют некоторым людям отказаться от личного транспорта
Согласно новому исследованию, если человек работает в ночную смену, он больше рискует получить хроническое заболевание, известное как "нарушение сна при сменной работе", и в три раза больше рискует попасть в аварию.

21 May 2021, 1:14 pm
Неврологи не советуют много фотографировать ключевые события жизни
Бингемтонский университет выявил удивительный эффект, производимый фотографированием на память человека. Было проведено пять экспериментов с участием 525 студентов-добровольцев.

21 May 2021, 12:15 pm
Генетики рассказали, как вариации в ДНК могут привести к биполярному расстройству
Университет Нового Южного Уэльса, Институт NeuRA и еще примерно 200 научных учреждений Северной Америки, Европы и Австралии провели крупнейшее в мире исследование проблемы генетического основания этого расстройства.

21 May 2021, 11:15 am
Первое в мире исследование эффективности 3-й дозы вакцины против COVID-19
Великобритания начала исследование, призванное показать, будет ли введение третьей дозы вакцины против коронавируса безопасной и эффективной мерой усиления иммунной защиты от COVID-19.

21 May 2021, 10:14 am
Тропическое растение показало мощные противовоспалительные свойства
Университет Хаддерсфилда убежден: справиться с воспалением легких и другими симптомами коронавирусной инфекции, вызванными чрезмерно яркой реакцией иммунной системы, может экстракт гарцинии.

21 May 2021, 9:15 am